Присвоившая 10,7 млн. рублей главбух приговорена к 3,5 годам

К 3,5 годам лишения свободы приговорена гендиректор и главбух (в одном лице) брянского предприятия, присвоившая более 10,7 млн. рублей и легализовавшая часть этой суммы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УМВД.

К 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорена Советским районным судом Брянска 39-летняя экс-гендиректор и экс-главбух одного из брянских ООО. По версии следствия, она с 2011 по 2016 годы мошенническим способом присвоила более 10,7 млн. рублей.

Как было установлено в ходе расследования, обвиняемая, используя служебное положение, осуществляла переводы денежных средств предприятия на свой расчетный счет, а также счета фиктивных контрагентов и несуществующих работников фирмы. Всего ей было присвоено 10 743 000 рублей. Около 2 млн. рублей из похищенных денег она легализовала, переведя на специально открытый для этого счёт.

Злоумышленнице было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом, в результате совершения им преступления). На имущество обвиняемой был наложен арест на сумму более 10 млн. рублей.