Ликвидатору ЧАЭС из Красной Горы грозит до 10 лет за мошенничество

До 10 лет лишения свободы грозит участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гамидову З* из Красной Горы за особо крупное мошенничество, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Так, в суд ушло уголовное дело о хищении более 1 млн. рублей бюджетных средств, выделенных на улучшение жилищных условий ликвидатору ЧАЭС (преступление предусмотрено ч.4 ст.159.2 Уголовного кодекса РФ). Возбуждено оно было по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в мае 2014-го Гамидову (как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) за счёт средств федерального бюджета выдали жилищный сертификат на сумму 1,133 млн. рублей.

Между тем в декабре 2010-го мужчина подарил свой дом общей площадью 84,1 кв. метров экс-супруге, с которой незадолго до этого развёлся (чем умышленно ухудшил свои жилищные условия). Однако данное обстоятельство мужчина скрыл: в противном случае в выплате субсидии ему бы отказали.

Впоследствии на средства жилищного сертификата обвиняемый приобрёл, ВНИМАНИЕ, свой же дом (подаренный бывшей жене).

В ходе расследования, как отмечается, Гамидов частично возместил ущерб (на сумму в 233 тыс. рублей). На его автомобиль наложен арест.