Гордеевский МУП продолжает снабжать водой целый посёлок, не имея лицензии

МУП «Мирнинский жилкомхоз» продолжает нарушать законодательство, снабжая целый посёлок водой в отсутствие лицензии. Нарушение «всплыло» в ходе прокурорской проверки ещё полгода назад, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 22 февраля.

Напомним, ранее (в августе прошлого года) информировалась, что муниципальное унитарное предприятие «Мирнинский жилкомхоз» нарушает законодательство о недрах. Это выяснилось в ходе проверки, которую затеяла прокуратура Гордеевского района. А именно: МУП осуществлял сбор, очистку и распределение воды (на балансе — 27 многоквартирных домов в пгт Мирный), не имея на то права — в отсутствие соответствующей лицензии. В итоге директору предприятия выписали штраф в размере 30 тыс. рублей.

По уточнённым данным, нарушение до сих пор не устранено (а прошло, заметим, уже около полугода!). Этот факт подтвердила повторная прокурорская проверка. Как оказалось, у МУПа по-прежнему отсутствует специальное разрешение на свою «водную» деятельность.

В Красногорский районный суд уже поступило исковое заявление от прокуратуры. В нём прокурор требует обязать предприятие получить лицензию. Попутно внесено представление (об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности) главе Гордеевского района, поскольку именно администрация является учредителем данного унитарного предприятия.

«Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении», — отмечено в сообщении.