На ремонт брянских дворов по заявкам жителей будет направлено 86 млн. рублей

Две трети федеральной субсидии в 130 млн. рублей будет направлено в Брянске адресно на ремонт дворов (около 86 млн. рублей), оставшаяся треть — на ремонт набережной или Славянской площади, сообщает корреспондент «Город_24».

Свыше 130 млн. рублей будут направлены на благоустройство брянских дворов и общественного пространства в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который начал реализовывать Минстрой России.

Итогом проекта, рассчитанного на период до 2022 гг. и предполагающего софинансирование из бюджетов разных уровней, по мнению его разработчиков, должно стать формирование системного подхода к городской среде — предполагается, что в нем примут участие свыше 12 тыс. муниципалитетов. Планируется обратить основное внимание на благоустройство дворов — на эти цели направляется 2/3 федеральной субсидии. Остальные средства пойдут на благоустройство не менее одной общественной зоны: на выбор — центральная улица, площадь, набережная и т.д.

Брянский градоначальник Александр Макаров, как сообщает пресс-служба горадминистрации, поставил перед соответствующими службами первоочередную задачу — проработать вопрос о создании муниципальной программы города Брянска по формированию комфортной городской среды. При этом он обратил особое внимание, что одна из специфических особенностей приоритетного проекта — широкое участие общественности. Так, двор может быть включён в программу только по инициативе жителей, а без инициативы жителей включён не может быть. Есть и ещё одно негласное ограничение — двор должен быть большим и для нескольких многоквартирных домов (поэтому маленькие дворы автоматически исключаются из благоустройства, несмотря на желание жителей). Общественная зона, подлежащая благоустройству, выбирается путём публичных обсуждений.