Компания «Умалат» заплатит Севску 20 млн. рублей на восстановление очистных сооружений

Скандал вокруг севского завода компании «Умалат» завершился «примирением сторон». Компания вложит 20 млн. рублей в «восстановление и строительство» очистных сооружений в городе Севске, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Соглашение, фактически ставящее точку в скандале вокруг севского маслосырзавода компании «Умалат» заключено между ЗАО «Умалат» и администрацией Севского муниципального района. Один из главных пунктов соглашения определяет реализацию проекта по строительству новых очистных сооружений в городе Севске в установленные сроки. ЗАО «Умалат» по соглашению с администрацией Севского района примет участие в проекте по восстановлению и строительству очистных сооружений для города, путем предоставления инвестиций в размере 20 млн. рублей.

Скандал, напомним, разразился в конце июля:  жители Севского района обратились в средства массовой информации с заявлением о массовой гибели рыбы на реке Сев. Масштаб произошедшего стал ясен через несколько дней: гибнет уже не только рыба, но и другие обитатели реки и прибрежной территории. По факту массовой гибели рыбы началась прокурорская проверка, было возбуждено уголовное дело. Пятно агрессивных стоков было «отловлено» специалистами ГУ МЧС только почти через месяц после произошедшего.

Попадание в реку Сев ядовитых стоков привело, по подсчётам прокуратуры, к гибели 5465 экземпляров из числа «водных биологических ресурсов», а ущерб, причинённый окружающей среде, составил 3 млн. 193 тыс. 496 рублей. Брянским областным отделом Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» суммарный ущерб (включая кумулятивный эффект) от загрязнения Сева оценивается втрое выше — в 9,4 млн. рублей.  Позже региональное управление Росприроднадзора сообщило, что причиненный ущерб равняется 61 млн. рублей.

Причиной назывался сброс неочищенных сточных вод заводом «Умалат», который специализируется на производстве сыров. В компании признали, что 30 июля на заводе произошёл прорыв оградительной обваловки одной из четырех карт полей фильтрации, но утверждали, что авария была устранена в течение нескольких часов. Тем не менее, природоохранный прокурор подал иск в Севский районный суд, который тут же арестовал имущество завода на 61 млн. рублей. Компания «Умалат» развернула мощную «ковровую» кампанию (с применением всех видов СМИ и соцсетей — её отголоски до сих пор всплывают в таргетированной рекламе в соцсетях) в пользу своей невиновности.

Городские очистные сооружения Севска были построены в 1987 году, но уже больше двадцати лет они не работают в режиме биологической очистки — они попросту разрушены (на фото).