Николай Валуев прокомментировал скандальный матч чемпионата России по хоккею с мячом

Экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы от Брянской области и член исполкома федерации по хоккею с мячом России Николай Валуев прокомментировал скандал вокруг матча «Водник» — «Байкал-Энергия» в чемпионате России по хоккею с мячом.

«Всегда нужно смотреть в корень проблемы и понимать, кому это может быть выгодно. Начинать надо с «Водника». Видимо, «Енисей» — слишком сильная команда и «Уральский трубник» предпочтительнее. Вся команда участвует в подобной гадости, это сговор.

Такая позиция руководства клуба, перед которым все игроки и тренер являются зависимыми людьми. Но это не снимает с них ответственности. Против исполнителей этого матча должны быть применены самые серьезные санкции. Виноваты обе команды.

Что касается судей, которые не остановили эту игру, то к ним тоже будут заданы вопросы.

Я бы не стал переносить всю ситуацию на вид спорта, а скорее отнес это к упадку нравов. На всем хоккее с мячом этот матч оставит большой отпечаток.

Людям, пришедшим на стадион, противно от такого матча. Архангельск — столица русского хоккея, а это очень плохой эпизод. Такого не было никогда. Это неспортивное поведение. Недавно главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов продвигал похожую позицию, теперь мы получили такой матч», — цитирует Валуева «Чемпионат.com».

Матч, прошедший между «Водником» и «Байкалом-Энергей» в воскресенье, завершился со счётом 9:11, все 20 мячей были забиты командами в свои ворота во второй половине встречи. Этот результат позволил избежать архангельской команде матча с красноярским «Енисеем» в плей-офф.