Журналисты неправильно передают слова Путина, считают россияне

Точка зрения президента РФ Владимира Путина по различным вопросам жизни страны интересна подавляющему большинству россиян: 64% хотели бы знать его мнение по всем темам, 28% — по тем или иным аспектам, сообщает ВЦИОМ.

При этом более половины респондентов (58%) считают информацию, доносимую журналистами о взглядах и рассуждениях президента, неточной или неполной (33% так не считают, 9% затруднились ответить).

В связи с этим более двух третей россиян (69%) хотели бы узнавать позицию Путина «непосредственно от президента через прямую линию, различные пресс-конференции». Такой канал коммуникации, как личный сайт и социальные сети президента, выбирают 29% россиян.

О том, что они хотели бы узнавать мнение Путина по тем или иным вопросам из репортажей СМИ, сказали 29% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 30-31 января среди 1200 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Отметим, согласно данным соцопроса на конец января, глава РФ занимает первое место в рейтинге доверия у россиян. Деятельность же Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 85% респондентов.