8 марта в Брянске – день памяти сурового преподобного Поликарпа Брянского

День памяти преподобного Поликарпа Брянского, известного своим пророчеством о Брянске «Будет он ни сыт-ни голоден, и с тоски и печали весь разойдётся», отмечается 8 марта. Митрополит Александр совершил по этому поводу литургию в Старопокровском соборе, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянской епархии.

8 марта, в день памяти преподобного Поликарпа Брянского, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Брянске. В честь молитвенника и небесного покровителя Брянской Земли – преподобного Поликарпа — освящен крестильный храм Покровской церкви.

Преподобный Поликарп считается основателем Брянского Спасо-Поликарпова монастыря, который находился на берегу Десны в районе Набережной (сейчас на этом месте кинозал «Дружба»). В обители преподобный проводил строгую подвижническую жизнь. Считается, святой Поликарп в миру был князем Петром Ивановичем Борятинским, потомком святого Михаила, князя Черниговского. Это предположение выдвинуто из-за участия Борятинских в судьбе Спасской обители.

Преподобный Поликарп также известен своим пророчеством о Брянске: «Будет он ни сыт-ни голоден, и с тоски и печали весь разойдётся». Правда, это злобное пророчество объяснялось «не слишком хорошим поведением современных преподобному брянцев».

После кончины преподобный Поликарп прославился чудотворениями. Так, во второй половине XIX века святой явился брянскому соборному диакону Соколову, раскричавшемуся в храме, и пригрозил наказать за бесчинство. В 1900-1901 годах были исцелены две крестьянки и один священник по возложении на них Креста святого Поликарпа Брянского и по молитвам преподобного.