В Брянске демонтировано ещё два незаконных рекламных щита (ФОТО)

Очередные для Брянска незаконные рекламные конструкции демонтированы в Бежицком районе Брянска в минувший вторник, 21 марта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В областном центре продолжается борьба с незаконной рекламой. Очередной рейд рабочая группа (в состав входят сотрудники полиции, представители отдела муниципального контроля горадминистрации, а также других ответственных служб и ведомств) провела 21 марта.

На сей раз демонтажу подверглись два рекламных щита на улице Бурова. Соответствующие работы провели работники дорожного управления и «БТУ» (разобрали конструкции и отправили на хранении). Отмечается, что оба щита владельцы установили самовольно — без получения разрешительных документов. Вместе с тем, собственник несколько лет не перечислял платежи за аренду земельного участка в городской бюджет.

Добавим, в городе всё ещё насчитывается около 500 незаконно установленных рекламных конструкций — в эту категорию попала как реклама, у которой истёк срок разрешения, так и самовольно размещённая. Федеральным законом «О рекламе» предусмотрен досудебный порядок её демонтажа. На первом этапе муниципалитет выдаёт предписание владельцу о возможности добровольного демонтажа. На втором этапе демонтаж проводится принудительно за счёт городского бюджета. Всем предпринимателям предложено добровольно избавить город от щитов, перетяжек и баннеров, оказавшихся вне закона. Это связано с тем, что средства, затраченные муниципалитетом на демонтаж, перевозку и хранение, предприниматели будут обязаны возместить в полном объёме.

30 конструкций собственники убрали уже самостоятельно.

В отношении нескольких предпринимателей составлены административные протоколы за нарушение требований к установке и/или эксплуатации рекламной конструкции (статья 14.37 КоАП РФ). За это налагается штраф: на граждан в размере 1-1,5 тыс. рублей; на должностных лиц — 3-5 тыс. рублей; на юридических лиц — 0,5-1 млн. рублей.

[nggallery id=895]