Александр Богомаз потребовал от глав районов план использования неиспользуемых сельхозземель

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на планёрке 20 марта потребовал от подчиненных глав районных администраций еженедельно представлять данные о введении неиспользованных земель в оборот по каждому из поселений, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Центральной темой совещания брянского губернатора Александра Богомаза со своими заместителями 20 марта стала его любимая тема — возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Как истинного агрария и кандидата сельскохозяйственных наук, его очень сильно беспокоит само наличие земель, на которых не выращивается картофель, кукуруза или зерновые и зернобобовые.

Г-н Богомаз, в частности, обрушился с критикой на глав нескольких районов. К примеру, губернатор заявил, что в Почепском и Погарском районах половина земли — не пашется. При этом людям, которые хотят использовать участки, говорят, что земли нет.

«Парадокс какой-то: кто хочет работать — тому не на чем, кто не хочет — землю захватил и ждет, пока цена на нее поднимется, чтобы продать! Брянский район денег просит и тут же выставляет землю на торги под частную застройку!», — цитирует губернатора пресс-службы.

В завершении Александр Богомаз поручил вице-губренатору Александру Резунову проконтролировать предоставление отчётов о количестве актов о неиспользовании земли. Кроме того, муниципальные власти должны будут предоставить планы застройки.

В мае 2016 года Александр Богомаз заявил, что к 2020 году в Брянской области планируют ввести в оборот 300 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. Таким образом, количество пашни должно быть доведено до 1,08 млн. га. Целей будут добиваться с помощью проведения раскорчевки и культуртехнических работ.

При этом по данным на март 2016 года в Брянской области более 525 тысяч гектаров невостребованных земельных долей не оформлены сельскими

Кроме того, уже в феврале года нынешнего г-н Богомаз в интервью потряс журналистов заявлением, что в Брянской области планируется в течении пяти лет вернуть в оборот земли, которые были заражены в результате аварии на Чернобыльской АЭС. По данным губернатора, в регионе примерно 300 тыс. га заражённой земли, которую будут возвращать в оборот с помощью удобрения калием и фосфором.