Брянская команда завоевала «серебро» VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр

Команда Брянской области завоевала второе место в своей группе в финале VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, который завершился в городе Бердске Новосибирской области. Сборная, состоявшая из спортсменов сельских поселений Брянского, Выгоничского, Карачевского, Дубровского, Стародубского районов, приняла участие в шести видах спорта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облспортуправления.

Финал VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр состоялся 2-6 марта в городе Бердске (Новосибирская обл.). Более 1000 участников из 58 регионов Российской Федерации, а также команд «Россельхозбанка» и трёх команд агропромышленного комплекса России собрались, чтобы продемонстрировать своё спортивное и профессиональное мастерство.

Все команды, согласно положению, были разделены на 7 подгрупп в зависимости от численности сельского населения. Брянская область вошла в четвертую группу, где численность проживающих в сельской местности населения не превышает 450 тыс. человек. Брянская область боролась с такими регионами как Кемеровская, Липецкая, Пензенская, Тульская, Курская области и Республика Бурятия.

Программа финальных VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр состояла из 8 видов спорта: лыжных гонок, полиатлона, гиревого спорта, шахмат, шашек, соревнований среди спортивных семей, механизаторов и дояров.

Сборная команда Брянской области, состоящая из спортсменов сельских поселений Брянского, Выгоничского, Карачевского, Дубровского, Стародубского районов, приняла участие в шести видах спорта.

Команда лыжников из Рябчинского сельского поселения Дубровского района заняла 4 место в группе (в абсолютном зачёте — 30-е место).

Команду механизаторов представляли специалисты из ОАО «Русское молоко» Каменского поселения Стародубского района — 1 место в группе (25).

Соревнования спортивных семей состояло из трёх видов спорта: дартс, лыжные гонки и комбинированная эстафета с обведением хоккейного мяча вокруг фишек и пробиванием в хоккейные ворота (ребёнок), переноской воды в ведрах на коромысле (мамы), запряганием лошади в сани и передвижением по дистанции (папы). Семью Брянской области представляла семья Винниковых: Николай, Алла и Дмитрий из деревни Добрунь Брянского района. В общекомандном зачёте они заняли 7 место, а в своей подгруппе — 2 место, уступив только семье из Курска.

В соревнованиях по шашкам шашисты из посёлка Мичуринский заняли 2 место в подгруппе и 13 место в абсолютном зачёте.

В шахматах состязались кокинские шахматисты из Выгоничского района — 2 место в группе и 25-е в общем зачёте.

Неплохо выступили дояры из Вельяминовского поселения Карачевского района — 2 место в группе и 22 место в общем зачёте.

В итоговом зачёте среди команд четвёртой подгруппы регионов Российской Федерации команда Брянской области заняла 2-е место, пропустив вперед Кемеровскую область (уступив 64 очка) и оставив за собой Пензенскую.