Лучшими спринтерами мемориала Самотёсова стали Александр Алдушиин и Алина Васильева

В пяти видах программы соревновались участники XVII Всероссийского мемориала по лёгкой атлетике памяти Вячеслава Самотёсова, который прошёл в Брянске в манеже, носящем его имя. Мемориал Самотёсова стал для брянских спортсменов одним из завершающих домашних турниров зимнего сезона, сообщает корреспондент «Город_24».

Пять комплектов наград в беге на различные дистанции и прыжках в высоту было разыграно в ходе Всероссийских легкоатлетических соревнований памяти заслуженного тренера Советского Союза Вячеслава Самотёсова. Соревнования в честь именитого спортивного наставника проводились в Брянске в семнадцатый раз. Мемориал Самотёсова ежегодно собирает спортсменов высокого класса — в этом году на старты приехали около ста пятидесяти легкоатлетов из Брянска, Орла, Смоленска, Калуги и Москвы.

Победителями мемориала среди спринтеров (гладкий бег на 60 метров) стали Александр Алдушиин (Брянск) и Алина Васильева (Брянск). У «средневиков» — в беге на 1000 метров — победили Юрий Шафенков (Брянск) и Екатерина Соколова (Брянск). Прыжки в высоту выиграл Илья Иванюк (Смоленск-Брянск).

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и СССР, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Дмитриевич Самотёсов — выдающийся спортсмен и педагог — был наставником целой плеяды выдающихся брянских легкоатлетов, среди которых большое число участников и призёров Олимпийских игр, мировых и европейских чемпионатов. Самотёсов участвовал в организации многих турниров самого высокого ранга, был главным судьёй Московской Олимпиады по лёгкой атлетике, как судья принимал участие в Олимпийских играх в Атланте, Сеуле и Барселоне. При жизни Вячеслав Дмитриевич был судьёй на всех чемпионатах мира по лёгкой атлетике, начиная с 1983 года в Хельсинки, а также на Кубках мира по спортивной ходьбе.