Брянские правоохранительные органы не желают озвучивать средний размер взятки в регионе

Средний размер взятки в России в 2016 году, согласно озвученным данным МВД России, вырос на 75% в годовом выражении и составил 328 тыс. рублей. Парадоксально, но средний размер взятки показывает уровень коррупции в стране, чем выше средний размер взятки, тем лучше. Правоохранители Брянской области о среднем размере взятки в регионе не распространяются — по данным СМИ, он не превышает всего 60 тыс. рублей, сообщает корреспондент «Город_24».

В конце минувшей недели начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Курносенко в интервью газете «Коммерсант» сообщил, что средний размер взятки в России в 2016 году вырос на 75% в годовом выражении и составил 328 тыс. рублей.

Парадоксально, но повышение среднего размера взятки является свидетельством постепенного оздоровления общества — взятки даются реже, по относительно мелким вопросам взятку уже не дать, «оборотни» становятся осторожнее и вымогают только «по-крупному».

К концу 2016 года, подводя итоги, многие регионы отчитались о вновь возросших показателях взяток.

К примеру, в 2016 году в Коми средний размер взятки вырос и составил 692 тысячи рублей. В регионе выявлено 281 коррупционное преступление, пишет «Комиинформ» со ссылкой на прокурора региона Сергея Бажутова. Удельный вес коррупционных преступлений по республике при этом повысился на 1,5%. Преступлений коррупционной направленности в крупном и особо крупном размере стало больше на 35%. За год в Коми на 42% увеличилось число преступлений по фактам получения взятки в крупном и особо крупном размере.

В Кирове в 2016 году увеличилось как количество коррупционных преступлений, так и сумма взяток. Раньше должностные лица брали от 90 тысяч рублей, теперь же требуют не меньше 190 тысяч, сообщает «КП-Киров».

В Воронежской области средний размер взятки вырос в 2016 году до 36 тысяч рублей с 11 тысяч годом ранее. Правоохранители зафиксировали в регионе 361 коррупционное преступление.

В Самарской области средний размер взятки составил 61 тысячу рублей. В Тольятти этот показатель за год вырос в 15 раз, составив 78 тысяч рублей (5,5 тысячи рублей — в 2015 году). В Самаре средний размер взятки — 37 тысяч рублей, сообщает TLTgorod со ссылкой на начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД России по Тольятти Дмитрия Семёнова.

В Удмуртии количество выявленных преступлений, связанных с дачей взятки, в 2016 году возросло до 51. А вот средний размер взятки в республике составил всего 17 тысяч рублей, передает «МК-Ижевск».

В Саратовской области этот показатель за год вырос более чем в семь раз. Прокуратура региона, подводя итоги борьбы с коррупционными преступлениями за девять месяцев года, сообщила, что средний размер взятки составил 34,2 тысячи рублей (4,7 тысячи рублей в 2015 году). В прокуратуре отметили значительное снижение размера взятки по сравнению с 2014 годом (172,8 тысячи рублей), пишут «Свободные новости».

В Томской области по итогам первой половины 2016 года средняя взятка была уже 58 тысяч рублей, вместо 14 тысяч рублей годом ранее, приводит слова прокурора области Виктора Романенко «МК-Томск».

В Калужской области количество коррупционных преступлений за первые шесть месяцев 2016 года выросло на 14%, при этом 40% из них — взятки. Как сообщал прокурор Калужской области Александр Гулягин, средний размер взятки составил более 90 тысяч рублей. Чаще всего факты взяточничества фиксируются правоохранительными органами при размещении государственного заказа, контрольно-надзорных и разрешительных мероприятиях, пишет газета «Калужская неделя».

В Красноярском крае средний размер взятки составил в 2016 году 444 тысяч рублей, что почти в 18 раз больше, чем в 2015 году (25 тысяч рублей). Такие данные привел прокурор региона Михаил Савчин. За 10 месяцев года выявлено почти 6500 коррупционных нарушений закона. А вот количество преступлений по фактам взяток сократилось на 30%, что вызвано нововведениями в Уголовный кодекс, устанавливающими наказание за мелкие взятки, сообщает минусинский городской сайт «Среда24».

В Астраханской области средний размер взятки в 2016 году составил 320 тысяч рублей. Об этом, как пишет Arbuztoday, рассказал в октябре прокурор региона Александр Лычагин в ходе первого открытого форума областной области. В 2015 году средний размер взятки в области составлял 95 тысяч рублей, в 2014-м — 42 тысячи рублей, писал ранее Astrakhan Post.

В Республике Крым за девять месяцев 2016 года возбуждено 234 уголовных дела о преступлениях коррупционного характера, треть из них — по фактам взяточничества. Общая сумма взяток, полученных чиновниками, достигла 7,2 миллиона рублей. А средняя сумма взятки — 140 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».

В Москве, которая традиционно занимает первое место в рейтингах регионов — лидеров по уровню коррупции, по итогам 2016 года средняя сумма взятки составила больше одного миллиона рублей. Такие данные в ноябре приводил в интервью «КП» замначальника 5-й оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ОВД по Северному округу города Москвы майор полиции Олег Кузьмин.

Брянские правоохранители в отличие от своих коллег из других регионов о среднем размере взятки в области скромно промолчали. Газета «Новые известия», тем временем, утверждает, что «средний размер взятки в небогатой Брянской области не превышает 60 000 рублей». Напомним, средний размер взятки показывает уровень коррупции в регионе, чем выше средний размер взятки, тем лучше.

Как сообщает NEWSRu.com, лидером по числу жалоб на коррупцию и вымогательство взяток остаются российские суды — 77,5% всех жалоб. На втором месте по количеству жалоб от граждан и организаций с подозрением на коррупцию — полиция (25,2%). В 2016 году резко снизилось количество жалоб на коррупцию во ФСИН — (2,8%). Традиционно наименьшее количество жалоб на коррупцию у ФСБ (0,9%).