В «Брянский лес» прибыла первая в 2017 году партия зубров

В заповедник «Брянский лес» из заповедника «Калужские засеки» прибыла первая в нынешнем году партия зубров — две молодых самки. В ближайшее время ещё две «девочки» приедут из «Орловского полесья», сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Две молодых самки приехали в заповедник «Брянский лес» из соседней особо охраняемой природной территории «Калужские засеки» в минувшие выходные. Это первая партия зубров, которых привезли в «Брянский лес» в этом году по программе создания вольноживущей популяции европейского зубра. Выпуск прошёл удачно и животные уже освоились в вольере.

Со дня на день в тот же вольер для передержки приедут ещё две самки зубра – животных привезут к нам уже из национального парка «Орловское полесье». Сейчас инспекторы парка занимаются отбором кандидаток для переезда. В итоге стадо вольноживущих брянских зубров в считанные дни пополнится сразу четырьмя «девушками».

«Мы специально планировали привезти самок, потому что в нашем стаде есть небольшой перекос в сторону самцов. Теперь, с приездом новеньких, эта разница станет несущественной. К тому же мы надеемся на естественное пополнение стада в нынешнем году и, конечно же, будем ждать рождения девочек», — говорит замдиректора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Животные будут находится в специальном вольере на карантине около полутора месяцев. Всё это время они будут под контролем инспекторов заповедника, ветеринаров и, как это ни странно, других зубров. Основное стадо уже приходит к вольеру, чтобы познакомиться с новичками. Животные подходят с обеих сторон вольера и общаются. Это поможет прибывшим самкам адаптироваться к новым условиям, а остальному стаду после выпуска из вольера полностью принять новичков в семью.