Браконьеры убили в «Брянском лесу» беременную оленуху ради экологической чистоты мяса

Полиция сумела в течение 12 часов поймать браконьеров, убивших самку оленя с нерождённым ещё детёнышем в охранной зоне заповедника «Брянский лес». Возбуждено уголовное дело по ст.258 УК РФ. По признанию браконьеров, мясо убитого оленя предполагалось продавать под маркой «экологически чистое», сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Уголовное дело возбуждено правоохранительными органами за убийство самки оленя в охранной зоне заповедника «Брянский лес». Остатки убитого животного инспекторы заповедника «Брянский лес» нашли рано утром 26 февраля в охранной зоне заповедника в районе деревни Стуженка. О незаконном отстреле оленя они тут же сообщили в межрайонный отдел полиции. В течении буквально нескольких часов машина, на которой везли мясо убитого зверя, была обнаружена и остановлена. Находящиеся в машине задержаны, мясо и оружие изъяты. Уголовное дело возбудили по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Браконьеру грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или арест на шесть месяцев.

Оказалось, что один из группы браконьеров, житель города Брянска, приобрёл себе дом в деревне Смелиж Суземского района. Эта деревня находится в непосредственной близости и к самому заповеднику, и к его охранной зоне. Замысел был прост: зверей в районе заповедника гораздо больше, чем в каком-либо другом месте области. «Брянский лес» не огорожен забором, а значит звери выходят за его территорию. И часто выходят на дороги, где их и встречали браконьеры: людям не обязательно было даже выходить из машины, достаточно высветить животное в темноте. Мясо убитого оленя предполагалось продавать под маркой «экологически чистое».

«Случаи браконьерства мы, конечно, фиксируем постоянно. Но в последние десять лет это либо грибники и ягодники, зашедшие на территорию заповедника, либо рыбаки. С такой откровенной наглостью и жестокостью к дикой природе мы не встречались давно», —- говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.

Браконьеры убили в «Брянском лесу» беременную оленуху ради экологической чистоты мяса

Заповедник потерял не только самку оленя, но и её не рождённого малыша. Учитывая невысокую численность оленей вообще – несколько десятков особой на всей территории заповедника – это большая потеря.