В Новозыбкове впервые открылась фотовыставка «Брянского леса»

Впервые за тридцать лет работы заповедника «Брянский лес» фотовыставка, посвящённая природе брянской федеральной заповедной территории, открылась в Новозыбкове. На открытие выставки собралось более ста человек, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике

Фотовыставка, посвящённая заповеднику «Брянский лес» открылась в Новозыбкове. На выставке представлены три десятка фотографий, сделанных в заповеднике или его окрестностях. Авторы всех фотографий – члены одной заповедной семьи: это Николай Шпиленок, фотограф дикой природы, сотрудник заповедника, Игорь Шпиленок, основатель и первый директор «Брянского леса», фотограф-натуралист, Пётр Шпиленок, директор Кроноцкого заповедника. Для каждого их них «Брянский лес» — не просто точка на карте, один из 103 российских заповедников. Все трое глубоко погружены в природу «Брянского леса», в дело её сохранения. Возможно оттого и так удивительны фотографии всех трёх авторов.

Выставка разместилась в стенах выставочного зала Новозыбковской библиотеки. На открытие собралась большая компания – присутствовало около 130 человек. Были приглашены дети из всех семи городских школ, студенты нескольких средних и высших учебных заведений Новозыбкова, пришли и жители города – ценители природы и искусства. Фотовыставка приурочена к 30-летнему юбилею заповедника «Брянский лес», который отмечается ровно в год столетия заповедной системе. Жители Новозыбкова, многие из которых впервые вообще узнали о существовании заповедника, могут ближе познакомиться с одним из самых лиричных и самых маленьких заповедников страны. Выставка продлится до конца апреля, она работает по режиму работы библиотеки, вход – бесплатный, так что посетить её сможет любой желающий.

В Новозыбкове впервые открылась фотовыставка «Брянского леса»

«Для нас очень важно было начать просветительскую работу на юго-западе Брянщины. Выставка станет как раз таким началом. Для кого-то это станет первым знакомством с заповедником «Брянский лес» и, возможно, за ним последуют долгие серьезные отношения», — говорит замдиректора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.