«Люди из леса» прибыли в брянский Музей Ткачёвых

Выставка заповедника «Брянский лес» «Люди из леса. Сорок фотографий» открылась в Брянске в Музее братьев Ткачёвых. На выставке представлены фотографии второй половины XX века, найденные в заброшенных домах лесных деревень, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Заповедник «Брянский лес» окружают полтора десятка больших и маленьких, почти исчезнувших или ещё живых деревень. Смелиж, Непорень, Старое Ямное, Красная Слобода, Чухраи, Денисовка, Герасимовка… В этих деревнях есть такие дома, из которых увезли всё: мебель, посуду, одежду. Зачастую здесь уже исчезли ворота, окна, крыши. Но по каким-то причинам в домах остались фотографии: иногда много, иногда одна или две. И эти фотографии – сильнейшее документальные подтверждения жизни, которая здесь шла когда-то.

Выставка фотографий второй половины XX века, оставленных в старых домах заповедных деревень, очень органично списались в выставочное пространство Музея братьев Ткачёвых. После того, как экспозиция была развешена, стало видно: на старых фотографиях и на картинах наших известных земляков изображены по сути одни и те же лица. И действительно: это жители деревни, которые ещё не предполагают, что скоро оставят свои края и переберутся в город.

«Цель нашей выставки можно обозначить так: нам важно связать в пространстве и времени людей, природу, брянский лес, память. Люди на фотографиях выросли из брянского леса, здесь люди и лес очень сильно связаны, хотя не всегда это осознаётся», — говорит заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Выставка будет работать в стенах Музея братьев Ткачёвых до 21 апреля. Пока не принято решение куда выставка отправится после её завершения в Бежице. Возможно, она станет частью какой-то новой экспозиции или будет экспонирована в музеях Суземки или Трубчевска.