За год «Брянскэнерго» потратил 2,8 млн. рублей на обеспечение экобезопасности

В минувшем году филиалом МРСК-Центра — «Брянскэнерго» на реализацию экологической политики израсходовано 2,8 млн. рублей. Такие цифры были озвучены специалистами компании на подведении итогов работы в 2016 году, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе по связям с общественностью филиала.

Подведены итоги реализации в 2016 году Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов в Брянском филиале ПАО «МРСК-Центра». Запланированные на прошлый год мероприятия, на которые было направлено 2,8 млн. руб., выполнены полностью и в установленные сроки.

Большой объём работ проведен энергетиками в части уменьшения вредного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов. Специализированным организациям для обезвреживания и размещения переданы накопленные отходы на сумму 0,5 млн. рублей. Регулярно проводились замеры инструментального контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью обеспечения соответствия их объемов установленным нормативам. В рамках мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов, «Брянскэнерго» получена новая лицензия на право пользования недрами для артезианской скважины Почепского РЭС, проведены контрольные исследования показателей качества воды, восстановлен паспорт на артезианскую скважину. Принимаемые меры приносят результат. В 2016 году энергетикам по сравнению с 2015-м удалось на 1,47% снизить объём образуемых в результате деятельности предприятия отходов, сократить на 12,56% объёмы водопотребления и на 9,2% — объёмы водоотведения.

Расширялась практика применения экологичных технологий и решений при передаче и распределении электрической энергии. В частности, течение минувшего года специалистами «Брянскэнерго» произведена замена 97,889 км неизолированного провода на линиях 0,4-6-10 кВ на защищённый самонесущий изолированный провод.

Продолжались работы по повышению квалификации персонала «Брянскэнерго», ответственного за охрану окружающей среды. В 2016 году 17 сотрудников предприятия прошли обучение по программе «Обращение с опасными отходами».

«В текущем году «Брянскэнерго» продолжит деятельность, направленную на улучшение экологической обстановки в Брянской области», — подчёркнуто в релизе.