Студенты Смоленской сельхозакадемии будут обучаться на комбайнах «Брянсксельмаша»

ЗАО СП «Брянсксельмаш» и Смоленская сельскохозяйственная академия подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание на базе академии двух специализированных классов — мультимедийного для теоретических занятий и практического. Наглядными пособиями и основой для теории станут брянские комбайны «Десна-Полесье», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе предприятия.

ЗАО СП «Брянсксельмаш» и Смоленская сельскохозяйственная академия 22 марта подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание на базе академии двух специализированных классов. Один из них — мультимедийный, оборудованный современными информационными системами. Здесь студенты смогут изучать теоретическую часть, познакомиться с устройством техники. Второй класс будет посвящен узлам и агрегатам, где с учащимися будут проводить практические занятия.

«Уже в апреле мы отправим в академию зерно- и кормоуборочный комбайны «Десна-Полесье», оснастим корпоративные аудитории оборудованием и тренажерами, методическими пособиями и литературой. Кроме того, предприятие готово принять на практику студентов» — отметил главный инженер, заместитель генерального директора по производству ЗАО СП «Брянсксельмаш» Андрей Кузнецов.

«Безусловно, хорошо подготовленные кадры – это отличное подспорье, особенно в период весенних полевых работ, когда не хватает механизаторов. И для самих ребят это не только практика, опыт и возможность подзаработать, но и вероятность будущего трудоустройства» — подчеркнул врио ректора академии Алексей Кучумов.

«Брянсксельмаш» активно развивает сотрудничество с аграрными вузами в сфере практического обучения студентов, повышения квалификации слушателей, аспирантов и профессорско-преподавательского состава. В настоящее время специализированные аудитории компании созданы в сельскохозяйственных академиях пяти регионов России – Брянске, Новосибирске, Пензе, Ульяновске и Ростове. В ближайшее время учебный центр с современным мультимедийным оборудованием откроется в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А.Тимирязева. В апреле планируется открытие аудитории в Кубанском аграрном университете, который находится в числе первых среди сельскохозяйственных вузов страны. Новые учебные классы заработают и в агропромышленных колледжах Удмуртии: Асановском и Глазовском. Продолжится сотрудничество с Ижевской государственной сельхозакадемией.

«Брянсксельмаш» не только оформит учебные помещения соответствующей атрибутикой, но и предоставит учебные материалы, а также образцы техники, с которой смогут знакомиться студенты и проходить на ней обучение. Кроме того, предприятие поставит учебные макеты основных узлов и деталей, чтобы учащиеся могли понять, как устроен и как функционирует комбайн, как осуществляется технологический процесс уборки.

Цель компании — открыть специализированный учебный класс в каждом аграрном вузе страны.