Брянскстат: лидером подорожания в регионе за неделю стал лук

На 3,1% подорожал лук репчатый в Брянской области за предыдущую неделю – период с 27 февраля по 6 марта, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, огурцы и яблоки.

Из основных товаров (помимо лука) прибавили в цене: картофель, помидоры свежие – на 1,7%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,%, морковь – на 0,7%, капуста белокочанная свежая – на 0,6%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 0,4, водка крепостью 40% об.спирта и выше, маргарин, – на 0,3%, масло сливочное, рыба мороженая неразделанная – на 0,2%, сметана, крупа гречневая-ядрица, сыры сычужные твёрдые и мягкие, колбаса варёная, мука пшеничная – на 0,1%.

В то же время дешевле стали огурцы свежие – на 3,3%, яблоки – на 1,3%, масло подсолнечное – на 0,9%, сахар-песок, колбаса полукопченая и варёно-копченая – на 0,5%, яйца куриные, куры охлаждённые и мороженые, соль поваренная пищевая, сосиски, сардельки – на 0,4%, рис шлифованный – на 0,2%, пшено, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,1%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, незначительно подорожали мыло туалетное, сигареты с фильтром отечественные, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи. А вот телевизор цветного изображения, напротив, стал дешевле (на 0,3%).

Что же касается цен на нефтепродукты и платные услуги населению, то они по сравнению с предыдущей неделей не изменились.