Брянскстат: лидером подорожания в регионе за неделю стал картофель

На 8,5% подорожал картофель в Брянской области за минувшую неделю – период с 6 по 13 марта, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, оказались огурцы и яблоки.

Из основных товаров (помимо «фирменной» брянской культуры) прибавили в цене: чай чёрный байховый – на 1,3%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, колбаса варёная, консервы мясные, маргарин, — на 0,4%, масло сливочное – на 0,3%, куры охлаждённые и мороженые — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), сосиски, сардельки, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, карамель, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,1%.

В то же время дешевле стали: огурцы свежие – на 1,7%, яблоки – на 1,6%, крупа гречневая-ядрица, морковь – на 1,5%, яйца куриные – на 1,1%, сметана – на 1,0%, масло подсолнечное – на 0,9%, рыба мороженая неразделанная на 0,8, пшено, капуста белокочанная свежая, лук репчатый – на 0,7%, помидоры свежие, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,6%, свинина (кроме бескостного мяса), творог жирный – на 0,4%, рис шлифованный – на 0,3%, мука пшеничная – на 0,2%, сахар-песок – на 0,1%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, на 0,4% подорожал легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, на 0,2% — кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, на 0,1% — мыло хозяйственное, мыло туалетное, майка, футболка мужская бельевая.

Что же касается цен на платные услуги населению, то они по сравнению с предыдущей неделей не изменились.