Брянская облдума проголосовала за увеличение расходов облбюджета на 5,2 млрд. рублей

Общий объем доходов областного бюджета на 2017 год увеличен на 4,1 млрд. рублей, расходов — на 5,2 млрд. рублей. Депутаты Брянской облдумы проголосовали за эти изменения на сессии 30 марта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального заксобрания.

Изменения в Закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в части изменения параметров бюджета-2017 внесены на очередной сессии облдумы. Замгубернатора Галина Петушкова проинформировала депутатов, что общий объем доходов областного бюджета на 2017 год увеличен на 4,1 млрд. рублей, расходов — на 5,2 млрд. рублей, источники финансирования дефицита бюджета — на 1,1 млрд. рублей за счет остатков средств на счете бюджета, сложившегося на 1 января 2017 года.

Увеличение доходов произошло за счет безвозмездных поступлений в сумме 4,1 млрд. рублей, в том числе субсидий в сумме 3,8 млрд. рублей. Субсидии будут направлены на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, реализацию мероприятий по содействию создания новых мест в общеобразовательных организациях, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства, ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» (реконструкция стадиона «Десна»).

За счет остатков средств, сложившихся на 1 января, а также внутренних ресурсов бюджета, увеличены расходы на заработную плату с начислениями (704,5 млн. рублей), из них на повышение заработной платы по указам президента 510 млн. рублей, 100 млн. рублей предусмотрено департаменту образования и науки, 18 млн. рублей — департаменту семьи, социальной и демографической политики 13 млн. рублей — департаменту культуры, 63,5 млн. рублей — муниципальным общеобразовательным и дошкольным учреждениям. 30 млн. рублей выделяются городу Брянску для приобретения спецтехники; 83,9 млн рублей выделяется на приобретение медицинского оборудования и проведение ремонтов в учреждениях здравоохранения; 62,5 млн рублей на обеспечение софинансирования с целью привлечения субсидий из федерального бюджета; 30 млн. рублей — на создание системы вызова экстренных оперативных службы по единому номеру «112». Помимо этого, за счет сложившихся на начало года остатков средств на 350,8 млн. рублей увеличиваются расходы дорожного фонда Брянской области.