Брянские власти намерены купить для города полтора десятка новых автобусов

Почти полтора десятка новых автобусов запланировано приобрести в лизинг для нужд муниципального транспорта Брянска в текущем году. При этом от 10 до 12 машин будут списать за выработкой ресурса, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Для поддержания нормального функционирования муниципального транспорта в Брянске городские власти в 2017 году планируется в лизинг купить 14 новых автобусов. Об этом было объявлено на заседании комитета горсовета по городскому хозяйству, связи и транспорту.

Подвижной состав муниципальных автотранспортных предприятий заметно стареет. Только в этом году планируется списать 10-12 автобусов, срок эксплуатации которых давно истек. Вместе с тем, по подсчётам специалистов, именно муниципальный транспорт выбирают более 30% брянских пассажиров. 51% пассажиров городских автобусов и троллейбусов — это льготные категории граждан.

Как сказал директор пассажирского автотранспортного предприятия Александр Андросенко, на покупку новой техники уже готова техническая документация. В бюджете города на этот год заложены необходимые суммы, чтобы участвовать в лизинговой программе по покупке новых автобусов.

Депутатами было поручено соответствующим службам Брянской городской администрации проработать вопрос о внесении изменений в бюджет на плановый период 2018-2019 годов в части перераспределения финансовых средств, предусмотренных на организацию транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах, для приобретения нового подвижного состава для Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия с использованием лизинговых механизмов.