1 марта – День кошек в России

День кошек — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается едва ли не в каждой стране мира. В День кошек люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь. В России его отмечают в первый день весны — 1 марта.

В последние годы мир поглотила настоящая котомания. Людям нравится не только иметь этих милых животных у себя дома, но и рассматривать в интернете их изображения, смотреть забавные видео с котами, распространять мемы с необычными мордашками котов.

Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли. Международный день кошек, когда хозяева проявляют повышенную заботу о своих питомцах, — ещё один повод вспомнить о братьях наших меньших и позаботиться о них.

Любовь человечества к котам привела к тому, что в честь них был учрежден специальный День кошек — в России его отмечают 1 марта. Впервые праздник в России был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Сегодня в российских городах проходят выставки, ярмарки и другие мероприятия, главными героями которых являются, конечно же, наши любимые мурлыкающие питомцы.

Несмотря на то, что 1 марта в России называют Международным днем кошек, международным он, в общем-то, не является, т.к. в этот день праздник кошачьих отмечается исключительно на территории Российской Федерации.

1 марта – День кошек в России

В других же странах любители котиков поздравляют питомцев в другие дни. Так, в Японии Днём кошки принято считать 22 февраля, в США – 29 октября, в Италии – 17 ноября. Ну а Всемирным днём кошек, отмечаемым во многих странах мира, считается 8 августа.