Аптека в Брянске оштрафована за хранение еды в холодильнике с лекарствами

Аптечный пункт ООО «Миллениум» в Брянске оштрафован областным арбитражным судом за нарушения в хранении лекарственных препаратов. В холодильнике аптеки рядом со стерильными лекарствами хранилась еда для персонала, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению прокурора Советского района к ООО «Миллениум» о привлечении к административной ответственности. Прокуратура вместе со специалистами департамента здравоохранения провела проверку аптечного пункта в центре Брянска, в результате которой выявлены нарушения в хранении термолабильных (т.е. чувствительных к изменению температуры) лекарственных препаратов, находящихся в холодильнике при температуре, превышающей допустимую норму. Кроме того, в холодильнике для хранения термолабильных лекарственных препаратов были обнаружены продукты питания для личного использования.

Суд указал, что хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры, необходимо осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства. Также судом было отмечено, что производственному персоналу запрещается принимать пищу, курить, а также хранить еду, курительные материалы и личные лекарственные средства в производственных помещениях аптек и в помещениях хранения готовой продукции.

Суд удовлетворил требования прокурора и привлек ООО «Миллениум» к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43 КоАП в виде в размере 50 000 рублей.