Коэффициент полезности брянских депутатов Госдумы: Валуев — 102-й, Суббот — 423-й

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») возглавила рейтинг активности депутатов нижней палаты по версии первого интегрального рейтинга под названием «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», который составили политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. Самый полезный брянский депутат ГД — Николай Валуев — занял в этом рейтинге 102-е место, сообщает корреспондент «Город_24».

14 марта в Москве презентован первый интегральный рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», который составили политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев.

Коэффициент полезности (КПДГД) в этом рейтинге складывается из суммы четырех индексов: народного голосования, медийности (упоминаемость в СМИ), активности парламентария в работе Госдумы (участие в составлении законопроектов, выступления на заседаниях) и экспертного индекса работы в регионе (эксперты оценивают работу депутата с жителями, властями и местными элитами).

В составлении регионального индекса приняли участие 426 экспертов: политологи, политтехнологи, журналисты. Для составления индекса народного голосования использовались данные портала deputat.club, на нем с 15 января по 15 февраля за парламентариев проголосовало 380 тыс. человек. При этом, как отмечается в материалах исследования, депутаты активно мобилизовали своих сторонников через свои аккаунты в соцсетях, просили проголосовать на встречах, некоторые даже выпускали листовки.

Из рейтинга были исключены спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех четырёх думских фракций, так как «их оценки значительно опережали всех».

По мнению составителей рейтинга, «разочарования от нового состава Думы не наблюдается, получен достаточно высокий результат общего уровня работы». Всего в Госдуме VII созыва занято 449 мест из 450.

Брянские депутаты в ТОП-50 рейтинга не значатся. Лучший, как легко предположить — самый опытный из народных избранников, Николай Валуев: 102-е место (активность в ГД – 0, КПД – 25,39), но в его активе 22-е место в рейтинге медийности депутатов (4,28), 36-е место в индексе народного голосования (5,9). Кроме узнаваемого гиганта, брянские народные избранники в лидерах ни одного из индексов не замечены.

Двое депутатов находятся в третьей сотне — Валентина Миронова на 261-м месте (активность в ГД — 1,36, КПД – 17,06), а Владимир Жутенков — на 271-м (активность в ГД – 0, КПД – 16,34). Земляк губернатора Александра Богомаза Валентин Суббот — 423-й в рейтинге полезности (активность в ГД – 0, КПД – 9,16).

Первое место в рейтинге заняла Ирина Яровая. Коэффициент полезности Яровой составил 63,13. На втором месте вице-спикер Госдумы и секретарь Генерального совета ЕР Сергей Неверов с результатом 62,01, на третьем – глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников его коэффициент 49,65.

Г-жа Яровая выбилась в лидеры по индексам народного голосования и медийности, наивысший индекс активности в Думе у Олега Нилова, а по индексу работы в регионах лидирует Сергей Неверов.

Рейтинг вызвал живейший интерес у самих народных избранников. «Мы сегодня все это обсуждаем», — говорит депутат Светлана Журова.