Брянский вице-губернатор потребовал от банков выдать аграриям кредитов на 1,25 млрд. рублей

Выдать льготные кредиты на сумму 1 млрд. 250 млн. рублей на проведение весенне-полевых работ потребовал от брянских банков вице-губернатор Александр Резунов. Кредиты аграриям требуются срочно. Банки заявляют, что рассмотрение заявок осуществляются в соответствии с установленными сроками, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

21 марта брянский вице-губернатор Александр Резунов провел совещание с представителями банковского сектора и руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросу предоставления льготных кредитных ресурсов на проведение весенне-полевых работ. Власти требуют от банков как можно быстрее предоставлять аграриям льготные кредиты, озвучена даже желательная общая сумма — 1 млрд. 250 млн рублей.

«Нам нужна ясность, сколько заявок на предоставление кредитов подано, сколько находится на рассмотрении. Погодные условия и обстановка уже позволяют выходить в поле. Для этого нужны средства, необходимые для закупки удобрений, ГСМ. Особую заинтересованность вызывает тот факт, что крупные сельхозтоваропроизводители уже приблизились к получению кредитов, в то время как представители малых форм хозяйствования до сих ждут подтверждений на получение кредитов от банковского сектора», — настаивал г-н Резунов.

Около недели назад тему кредитов поднимал губернатор Александр Богомаз. Он негодовал, что «ряд заёмщиков, в лице сельхозтоваропроизводителей, до настоящего времени все еще ожидают выделение кредитных средств от банков по льготной ставке. В своем большинстве эти заявки не превышают 5-10 млн рублей, а сроки предоставления кредитов затягиваются».

Представители Россельхозбанка и Сбербанка заявили, что рассмотрение заявок осуществляются в соответствии с установленными сроками, кредитные комитеты проводят плановые заседания по вопросу предоставления кредитных ресурсов. Вице-губернатор не поверил и попросил «проанализировать каждый конкретный случай, с каждым конкретным заемщиком, и еженедельно предоставлять информацию о том, как меняется ситуация по выдаче кредитов» (для собственной отчётности перед губернатором).