В акции «Час Земли» приняли участие 125 российских городов

В акции «Час Земли» в этом году приняли участие более 125 городов Российской Федерации. Вечером в субботу, 25 марта, в этих городах (в том числе, в соседнем с Брянском Орле) отключали подсветку зданий на шестьдесят минут. Всего в акции приняли участие 180 государств мира – на два больше, чем годом ранее.

Экологическая акция «Час Земли», участники которой на 60 минут выключают свет и электроприборы, в этом году проходила в 11-й раз. Впервые она прошла в Австралии в 2007 году. Международной она стала в 2008 году, а спустя еще год к ней присоединилась Россия.

Акция проводится в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30. На протяжении последних трёх лет в ней принимают участие около 2 млрд. человек во всем мире. В этом году это были представители 180 стран – на две больше, чем в прошлом году.

В России в акции «Час Земли» приняли участие более 125 городов, отключившие подсветку зданий на шестьдесят минут. В Москве, например, погасла подсветка 1700 зданий, в том числе впервые – Храма Христа Спасителя, в Санкт-Петербурге была выключена подсветка ансамбля Васильевского острова, зданий на Невском проспекте, Эрмитажа, во Владивостоке – Золотого моста через бухту Золотой Рог, в соседнем с Брянском Орле – подсветка здания обладминистрации.

Брянские энергетики в предыдущие годы регулярно принимали участие в этой акции — отключали они, конечно, не потребителей, а свет и электроприборы в своих домах и офисах. Специалисты-энергосбытовики подсчитали, если бы все жители области приняли участие в акции, то в общей сложности смогли бы сэкономить около 100 тыс. кВт. Для сравнения — такое количество электроэнергии потребляет детская областная больница в течение месяца.

Каждый год у этой акции новый лозунг, так лозунг акции в 2017 году – «Меняй себя, а не планету», а главной темой «Часа Земли-2017» станет экологическая ответственность каждого.