XXIХ Международный фестиваль современного искусства имени Рославца и Габо завершается в Брянске публичной лекцией

Публичной лекцией «Русская художественная литература рубежа XIX-XX веков» в художественном музейно-выставочном центре Брянска в среду, 15 марта, завершается XXIХ Международный фестиваль современного искусства имени Рославца и Габо. В этом году организаторы ставили перед собой в первую очередь просветительскую задачу — фестиваль вышел за пределы Брянска, побывал в Сураже и Клинцах, а главной звездой фестиваля стал Московский ансамбль современной музыки (МАСМ).

15 марта в Брянске завершается XXIХ Международный фестиваль современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо. Фестиваль уже давно стал знаковым для нашей области и ожидаемым ценителями искусства. Его программа всегда удивляет, дарит новые открытия и эмоции.

Брянский фестиваль — один из «долгожителей» в своей сфере: побить рекорд выживаемости в российском культурном пространстве новой и новейшей музыки может, пожалуй, только «Московская осень». Он проводится с 1986 года и был задуман композитором и скрипачом Марком Белодубровским как показ отечественного авангарда начала ХХ века. Уроженец Суража композитор Николай Рославец и родившийся в Брянске скульптор Наум Габо — яркие его представители в музыкальном и изобразительном искусстве. И всё же программы фестивалей вовсе не ограничивались только началом века, хотя этот период всегда оставался доминирующим. Не ограничивались они и исключительно авангардом.

За многие годы сложился более-менее постоянный круг участников брянского фестиваля – сейчас это уже сообщество друзей. Устроители приглашают в Брянск известных представителей искусства самого высокого класса и из самых разных областей. Среди них – Константин Райкин с нашумевшей в свое время пьесой «Контрабас» по Патрику Зюскинду, хореограф Татьяна Баганова, представившая публике свои «Провинциальные танцы», Евгений Гришковец с моноспектаклем «Шёпот сердца». В этом году организаторы ставили перед собой в первую очередь просветительскую задачу.

Открытие фестиваля состоялось 16 февраля на родине Николая Рославца в Сураже тематической книжной выставкой «Русский авангард XX века». Эта выставка до 25 февраля работала в Суражской межпоселенческой библиотеке, а с 26 февраля по 9 марта — в областной научной библиотеке им. Ф.И. Тютчева.

Главной звездой фестиваля стал Московский ансамбль современной музыки (МАСМ). Один из его концертов «Брянские премьеры композиторов России» прошёл в Клинцах — в Клинцовском индустриально-педагогическом колледже. В этом году в программу концерта впервые вошли произведения брянского композитора Владимира Дубинина. Там же, в Клинцах, состоялся концерт «Атланты и кариатиды современной музыки», а в Брянске — закрытый концерт «Содружество талантов Испания-России-Финляндия», на котормо исполнячлись, в том числе и произведения основателя фестиваля Марка Белодубровского.

В рамках обучающей программы фестиваля в Брянске даже прошла методическая конференция преподавателей образовательных учреждений Брянска и Брянской области «Музыка современных композиторов для детей и юношества».

Завершается фестиваль публичной лекцией «Русская художественная литература рубежа XIX-XX веков» (из цикла «Виртуальные путешествия по эпохам и стилям») в художественном музейно-выставочном центре Брянска 15 марта.

«Фестиваль меняется как живой организм. Его дальнейшее существование во многом зависит от поддержки Министерства культуры России и департамента культуры Брянской области», — признавался Марк Белодубровский, который успел организовать своё детище ещё в СССР и проводил при всех возможных постсоветских властях. Фестиваль имени Рославца и Габо придал Брянску неповторимый, индивидуальный творческий облик, с которым могут состязаться культурные центры многих стран мира. Главное — не растерять его в погоне за отчётностью по культурным мероприятиям.