«Похвала глупости»: в Брянске начался сезон травяных палов

Едва в Брянске и окрестностях наступили по-настоящему тёплые весенние дни и чуть подсохла трава, как началось время травяных палов. Трава уже горит в Брянске и угрожает не только частным домам, но и многоэтажкам, сообщает корреспондент «Город_24».

Каждый год в первые же тёплые весенние дни в Брянске в воздухе начинает носиться удушливый дым. Его причиной всегда становится либо шалость с огнём, либо специальное выжигание некошенной травы, несмотря на наличие постановления правительства России, прямо запрещающего пал сухой травы (полный текст здесь).

В этом году ранняя весна поспособствовала столь же раннему началу сезона сельхозпалов. В прошлом году первые сообщения о них появились около 14 марта, в этом году уже 11 марта неизвестные «доброжелатели» подпалили сухую траву в микрорайоне «Автозаводец» (Бежицкий район).

«Похвала глупости»: в Брянске начался сезон травяных палов

Как сообщают очевидцы в соцсетях, огонь стал быстро распространяться и вскоре добрался до двора одной из многоэтажек. Недалеко от места травяного пала расположена АЗС. Местные жители, не дожидаясь приезда пожарных, попытались самостоятельно потушить горящую траву. Вскоре приехали и огнеборцы, которые завершили дело.

«Похвала глупости»: в Брянске начался сезон травяных палов
Пресс-служба ГУ МЧС России по региону напоминает, что если в результате пала или неосторожного обращения с огнём произошёл пожар (без причинения тяжкого вреда здоровью людей), то сумма административного штрафа составляет: на граждан до 2000 рублей, на должностных лиц — до 4000 рублей, на юридических лиц — до 40000 рублей.

Фото «Типичный Брянск»