Брянский губернатор Александр Богомаз открыто призвал «разумно» игнорировать закон

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на оперативке прямым текстом попросил начальника ГУ МЧС Вадима Уваркина «разумно» игнорировать закон. Речь идёт о запрете на сжигание листьев, веток и мусора в черте города, а поводом стал инцидент, произошедший на субботнике 11 марта, сообщает корреспондент «Город_24».

На оперативном совещании 13 марта, посвященном подготовке к пожароопасному сезону 2017 года, губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к начальнику ГУ МЧС России по Брянской области Вадиму Уваркину с просьбой о «разумном» игнорировании закона. Поводом стал инцидент, произошедший на субботнике 11 марта в Брянске.

Работавшие вдоль смоленской трассы в Пятом микрорайоне участники субботника решили не утруждать себя вывозом обрубленных сучьев и мусора, а устроили из них костры вблизи жилых домов (на фото). В результате округу заволокло едким дымом. Между тем сжигать мусор, листву, тару, производственные отходы, разводить костры, в том числе на внутренних территориях предприятий и частных домовладений, запрещено Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (п.2.3.4.). Аналогичные запреты предусмотрены Правилами противопожарного режима в РФ и федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха».

Губернатор же настаивает, что подход к нарушителям «в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным».

«Во время субботника 11 марта более тысячи человек спиливали сухие и поваленные деревья вдоль автотрассы Брянск-Смоленск, если не сжечь сразу это, причем под контролем, то будет еще хуже, а пожарные запрещают, — привел пример Александр Богомаз. — Летом сухая трава высохнет, а вырастет еще и новая, и та будет как порох. Давайте разумно подходить ко всему, а не только запрещать, чтобы не было потом еще большей беды».

Между тем, законодательно в Брянске принято напиленные сучья и прочий деревянный мусор вывозить для утилизации на полигон ТБО в Большом Полпино. Пункт 3.18 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска: «Брошенные или оставленные материалы (древесина… и иные движимые вещи) убираются предприятиями, учреждениями и организациями, ответственными за уборку соответствующей территории…».

О необходимости убирать сухую траву и мусор вручную, не выжигая замусоренные участки, региональное ГУ МЧС напоминает гражданам — в том числе, гражданину РФ Богомазу — ежедневно.