Серьёзных последствий весеннее половодье-2017 в Брянске иметь не будет — горадминистрация

Весеннее половодье в Брянске началось на минувшей неделе, вода прибывает, но достаточно медленно. Ситуация под контролем, власти города уверены, что серьезных последствий паводок-2017 не принесёт, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Весеннее половодье в черте Брянска началось на минувшей неделе, а к понедельнику, 13 марта, уровень воды в реке Десна в границах Брянска составляет 206 см, вода в реке Болва поднялась до отметки 373 см.

По данным начальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска» Андрея Скляра, вода продолжает прибывать, однако делает это медленно, поэтому опасаться подтоплений не стоит.

«За последние годы самый большой разлив рек в Брянске случился в 2013 году. Тогда уровень Десны поднялся до отметки 535 см, Болвы — до 759 см», — сказал на совещании в горадминистрации в понедельник г-н Скляр.

Несмотря на отсутствие серьезных опасений, в городе была проверена система экстренного оповещения людей, а также подготовлен специальный транспорт повышенной проходимости. Также городская администрация заключила договоры с пятью гостиницами, которые в случае чего смогут принять жителей. Подготовлены участки с помещениями и для временной передержки домашних животных.

В ГУ МЧС по Брянской области также пока не сообщают о подтопленных мостах и приусадебных участках. Эта ситуация также находится под контролем.