Заболеваемость ОРВИ в Брянской области на треть ниже эпидпорога, врачи предупреждают о новом типе гриппа

Чуть более 5,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ зарегистрировано в Брянской области на минувшей неделе 13-19 марта. Это на 29% ниже эпидпорога, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роспотребнадзора. Тем временем, врачи предупреждают: россиянам стоит приготовиться к приходу нового типа гриппа.

В Брянской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, с 13 по 19 марта зарегистрировано 5819 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, что на 29% ниже эпидемического порога. Эпидемические пороги не превышены ни в одной возрастной группе. Наиболее существенное снижение заболеваемости зарегистрировано среди взрослых — ниже эпидпорога на 47,2 %.

В Брянске зарегистрировано 3079 случаев, что на 16% ниже эпидемического порога. Пороговые значения не превышены ни в одной возрастной группе.

Несмотря на то, что последняя волна сезонного гриппа в России уже сходит на нет, по мнению экспертов, не стоит расслабляться. Главный санитарный врач России Анна Попова отмечает, что эпидемиологический сезон заканчивается и уровень заболеваемости снижается. Однако в ближайшее время ситуация может вновь обостриться, пишет «Российская газета».

«За основным сезонным вирусом приходит вирус гриппа В. Он гораздо менее контагиозен, он поражает меньшее количество людей, но клинику он, как правило, вызывает более тяжёлую», — подчеркивает г-жа Попова. Известно, что вирус гриппа В вызывает тяжелые осложнения. Он поражает нижние дыхательные пути, вызывает бронхит, пневмонию. Поэтому при первых симптомах необходимо сразу обращаться к врачу.