Выросший в 10 раз городской лес Брянска будет внесён в госреестр в текущем году

Брянские власти в 2016 году поставили на кадастровый учет более 1,1 тыс. га лесных угодий. Ранее эти леса получили официальный статус городских. Теперь они готовятся к включению в государственный реестр, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В Брянской городской администрации дорабатывается лесохозяйственный регламент, определяющий нормативы по охране, защите и воспроизводству леса. После подписания этого документа 117 участков городского леса площадью 1102 га будут включены в государственный лесной реестр

При этом ранее на кадастровом учете стояло только 126 гектаров леса. То есть, официально площадь городского леса в городе увеличилась почти в 10 раз.
Лес будет включен в госреестр после того, как власти примут сельскохозяйственный регламент, который определит все нюансы охраны, защиты и воспроизводства леса.

В августе 2016 года областные власти заявили о намерении создать вокруг Брянска «зеленый пояс». Тогда сообщалось, что принято решение включить в природное ограждение Брянска не только городские леса, но и часть земель, которые принадлежат Брянскому лесничеству. Закон, согласно которому ограничивается вырубка деревьев вокруг крупных городов, Владимир Путин подписал 4 июля 2016 года.

При этом в Брянской области остаются вопросы к тому, как используется лес в регионе. Так, в ноябре 2016 года губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил подготовить в ближайшее время «четкую и ясную» программу развития лесной отрасли региона. Сейчас в регионе более 1,2 млн. гектаров леса, из них к эксплуатационным лесам относится более 550 тыс. гектаров. В области арендуется 247 лесных участков, площадь которых составляет 824 тыс. гектаров. На остальных 400 тыс. гектаров лесоустройство не производится.