В Госдуме предложили продлить призывной возраст до 30 лет

В Госдуме РФ высказали предложение повысить верхний предел призыва на военную службу. Об этом заявил по итогам заседания думского комитета по обороне его председатель Владимир Шаманов, сообщает Военное.РФ.

«Мы детально обсудили и в целом отметили, что и в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва», — отметил Владимир Шаманов.

При этом, по его словам, сохраняется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, а также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы.

«Ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать, — цитирует Лента.ру слова Владимира Шаманова. — Некоторые предложили 30 лет. Сейчас создадим рабочую группу по этому вопросу».

В настоящее время, согласно статье 22 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.