Генпрокуратура включила Брянскую область в список регионов, где есть проблемы с дольщиками

Брянская область включена в число субъектов России, где были выявлены нарушения при долевом строительстве, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Регион не оказался в числе тех областей, где ситуация критичная, но жалобы на застройщиков регулярны — 28 марта, например, обманутые дольщики жаловались депутату Госдумы Николаю Валуеву.

Генпрокуратура включила Брянскую область в список регионов, где есть проблемы с дольщиками. Всего нарушения были выявлены при проверках в 18 субъектах России. В 2016 году по всей стране было 714 проблемных объектов, а пострадавшими были признаны почти 40 тысяч человек. Наибольшее количество нарушения было зафиксировано в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Приморском краях, Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской и Ростовских областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

В Брянской области ведомство отметило только одно нарушение, выявленном в результате проверки. При строительстве в Карачеве застройщики неправомерно привлекли для строительства более 4 млн рублей по предварительным договорам купли-продажи. По факту было возбуждено уголовное дело по с.1 ст. 200.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Сейчас дело уже направлено в суд.

Тем не менее, проблемных объектов в Брянской области больше одного. Сейчас активнее всего в Брянске жалуются на долгострой на улице Чернышевского (на фото). Дом возводит МУП «Брянскгорстройзаказчик». 28 марта с коллективной жалобой инициативная группа жителей обратилась к депутату Госдумы Николаю Валуеву. Граждане сетовали, что строительство 10-этажки было начато ещё в 2011 году и должно было завершиться во втором полугодии 2016 года.

Ранее этот же застройщик с проблемами сдал дом в переулке Брянском. Дом должны были сдать еще в 2014 году, однако дольщики получили квартиры только в октябре 2016 года.

Кроме того, в марте 2017 года в Брянске было возбуждено уголовное дело в отношении руководительницы ООО «ЕвроСтрой» Светланы Роман. Дело было возбуждено после заявлений дольщиков. По версии следствия, с 2011 по 2013 год Светлана Роман собирала с жителей деньги на строительство многоквартирных домов. Также она получила средства из бюджетов разных уровней, которые должны были быть потрачены на переселение брянцев из ветхого и авариного жилья. Однако, по версии следствия, дома построены не были, а Светлана Роман забрала все деньги себе. Ущерб оценивается в 120 млн рублей.

«Анализ следственной практики свидетельствует об увеличении количества как зарегистрированных преступлений в сфере долевого строительства (2016 год — 1089, 2015 год — 799), так и возбужденных уголовных дел этой категории (639 и 546 соответственно)», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.