На дорогах области поймано 17 пьяных водителей за одни сутки — ГИБДД

Без малого два десятка случаев нетрезвой езды зафиксировано в Брянской области только за одни сутки — истёкший четверг, 9 марта, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональной Госавтоинспекции. Попутно один пьяный лихач убил пассажира в ДТП.

Согласно отчёту ведомства, за прошедшие сутки (четверг, 9 марта) на территории региона автоинспекторы выявили 17 водителей в нетрезвом состоянии. Кроме того, зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, которое спровоцировал непосредственно пьяный автомобилист.

ДТП, о котором идёт речь, произошло в Новозыбковском районе. В нём один человек погиб (пассажирка Mitsubishi Montero Sport), ещё двое покалечились. При этом сам водитель не пострадал.

«Пьяные водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Находя множество отговорок и причин сесть за руль после застолья, автолюбители забывают о главном – алкоголь притупляет реакцию и не позволяет контролировать процессы на управление автомобилем, даже если кажется, что вы абсолютно трезвы и ум ваш не затуманен. При сегодняшней интенсивности дорожного движения шанс стать убийцей у пьяного за рулем вполне вероятен», — отмечено в сообщении ГИБДД.

Добавим, за вождение в нетрезвом виде предусмотрено лишение «прав» на срок 1,5-2 года (со штрафом в 30 тыс. рублей). С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде (либо за повторный отказ от медосвидетельствования) наказание из административного становится уголовным (ст.264.1 УК РФ). В этом случае водителю грозит лишение прав на 3 года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.