ГИБДД констатирует: в общественном транспорте Брянска стали реже падать

Шесть дорожно-транспортных происшествий, связанных с падением пассажиров в общественном транспорте, зарегистрировано в Брянске с начала года, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе городском отделе ГИБДД. Это на четверть меньше прошлогоднего.

С начала 2017 года (в январе-марте) в областном центре, согласно отчёту Госавтоинспекции, произошло 6 ДТП, связанных с падением пассажиров в общественном транспорте. Травмы получили соответственно 6 человек. В пяти случаях падения имели место в маршрутках, ещё в одном — в троллейбусе.

Таким образом, количество фиксируемых падений в Брянске стало меньше на четверть (ровно на 25%): в прошлом году за аналогичный период насчитывалось 8 подобных случаев.

Как показывает практика, падения пассажиров происходят при похожих обстоятельствах: экстренное торможение, резкий маневр и прочее. При этом травмы в большинстве случаев получают пенсионеры.

«Избежать подобных происшествий можно лишь неукоснительно следуя правилам безопасности как со стороны водителей, так и со стороны самих пассажиров, которым при передвижении в общественном транспорте обязательно нужно держаться за поручни, соблюдать бдительность при посадке и высадке из транспортного средства, не отвлекать водителя от управления», — заключает ведомство.