Сотрудница мираторговского цеха попыталась украсть мясо через магазин

Сотрудница бойни «Мираторга» (уже бывшая) получила уголовное наказание в виде исправительных работ за попытку кражи мяса со своего предприятия. Чтобы не попасться на досмотре, она пыталась вынести мясо на 20 тыс. рублей в прямом смысле слова — через магазин, сообщает корреспондент «Город_24».

К трём месяцам исправительных работ по ч.1 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) приговорена Выгоничским районным судом бывшая (теперь уже) приёмосдатчик цеха по убою и переработке КРС (предприятие в выгоничском Хмелёво, которое обычно называют бойней «Мираторга») Ирина Бабакова.

Женщина работала в окружении высококлассного товара — качественной мраморной говядины во всех видах — почти полтора года и мучилась от невозможности унести себе домой хоть кусочек, поскольку при выходе с предприятия производится досмотр работников. Тогда она попыталась «внедрить» довольно интересную схему хищения. При отправке партии продукции в магазин № 73 она добавила излишек — куски мяса в вакуумной упаковке на общую сумму 20 488 руб. 43 коп. Одну часть Бабакова планировала присвоить себе, вторую отдать приёмщику товара магазина за молчание. Бабакова планировала вынести часть данной «излишней» продукции под видом легально купленной в магазине, приобретя «для отвода» глаз в магазине менее дорогостоящую мясную продукцию.

Однако факт поступления «лишних» кусков мяса в магазин был своевременно установлен. Стараясь перестраховаться, Бабакова попросила вынести из магазина мясную продукцию свою знакомую, которой не сообщила о том, что мясо фактически похищено – «использовала подругу втёмную». Что последняя и сделала, пытаясь вынести из магазина для Бабаковой и по просьбе последней фактически похищенные Бабаковой четыре куска мяса мраморной говядины в вакуумной упаковке.

Как во время доследственной проверки, так и после возбуждения уголовного дела Бабакова категорически отрицала свою виновность. Однако никакие хитрые схемы не помогли — действия Ирины Бабаковой (к тому времени, естественно, уже уволенной с «тёплого» места на складе бойни) судом были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 160 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.