Мираторговский водитель осуждён за мошенничество с приписками в путевых листах

По статье 159 (мошенничество) осуждён Людиновским судом водитель транспортной службы Брасовского подразделения «Мираторга» (теперь уже бывший) Сергей Кустов. Он попался на любимом фокусе недобросовестных водителей — приписках в путевых листах. Вместо 3-4 рейсов в день он с августа по ноябрь регулярно записывал себе 10-12 с соответствующей оплатой, сообщает корреспондент «Город_24».

В Людиново состоялся суд над жителем калужского райцентра Хвастовичи, бывшим водителем транспортной службы Брасовского подразделения ООО «Брянская мясная компания» Сергеем Кустовым. Он обвинялся в хищении чужого имущества путём обмана. Проработав чуть более трёх месяцев — с августа по ноябрь прошлого года — на подвозе воды на ферму КРС «Алексеевка», он сумел «приработать» почти 33 тыс. рублей подделкой путевых листов.

Предприимчивый водитель вносил заведомо ложные сведения о количестве выполненных им в течение рабочего дня рейсов, беззастенчиво завышая это количество в разы — указывал в путевых листах от 10 до 12 рейсов, тогда как в действительности их должно было быть не более пяти-шести в жаркие дни, и не более 3-4 в обычные. Попался он именно на многократном завышении количества рейсов — специалисты «Брянской мясной компании» обнаружили, что расход воды на ферме «Алексеевка» почему-то гораздо больше, чем на вдвое большей соседней ферме. Начали «копать» — и вышли на приписки.

На суде Кустов совей вины не признал и утверждал, что делал столько рейсов, сколько писал, однако он был уличён данными спутникового мониторинга.

Суд приговорил бывшего мираторговского водителя к штрафу по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, суд постановил, что он должен вернуть свои «сверхдоходы», полученные за счёт приписок — 32 901 руб. 48 коп.