Клинцовская гимназия переезжает в историческое здание бывшего текстильного техникума

Главный корпус бывшего Клинцовского текстильного техникума — историческое здание ремесленного училища — станет корпусом клинцовской гимназии № 1 им. Ю.А.Гагарина, пишет местная газета «Ваше личное дело».

Решение о передаче исторического здания главного корпуса бывшего Клинцовского текстильного техникума по улице Пушкина, 24, клинцовской гимназии № 1 им. Ю.А.Гагарина принято на очередной сессии горсовета. Директор гимназии Алина Пчеленок предполагает, что гимназия начнет свою работу в бывшем корпусе техникума не раньше следующего учебного года.

«Это здание должно быть полностью реконструировано. Мы хотим организовать работу гимназии в одну смену», — говорит она.

Клинцовский текстильный техникум, фактически упразднённый департаментом образования и науки Брянской области 27 мая 2016 года, был одним из старейших средних специальных учебных заведений России. Ремесленное училище в посаде Клинцы открылось в 1885 году С 1 июня 1903 года предписанием министра внутренних дел Российской Империи преобразовано в среднее механико-техническое училище и выпускало специалистов по холодной обработке металла. В 1921 году училище переименовано в Индустриальный техникум – единственный в России среди открытых Советским правительством 450 средних специальных заведений. В 1926 году решением Наркомпроса техникум перепрофилирован в текстильный. В конце декабря 2012 года Клинцовский текстильный техникум был переименован в Клинцовский индустриальный техникум, а в 2016 году издан приказ департамента образования о реорганизации Клинцовского индустриального техникума и присоединения его к Клинцовскому социально-педагогическому колледжу.

«Мы только сделали оценку объекта и ждем его передачи в муниципальную собственность в ближайшее время. После этого будет выделено финансирование регионом на проведение ремонта классов и закупку оборудования с нашим софинансированием. Деньги в областном бюджете есть, так как мы единственные вошли в программу о создании новых учебных мест. Сроки пока точно сказать не могу», — комментирует глава городской администрации Сергей Евтеев.