Памятник жертвам политических репрессий в Брянске: гигантских размеров топор? (ФОТО)

14 проектов поступило на творческий конкурс проектов памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в сквере напротив СИЗО №1 на Советской улице в Брянске. В числе предложенных вариантов — памятник в виде гигантского топора, сообщает корреспондент «Город_24».

Пик репрессий пришёлся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 млн. человек, из которых свыше половины были расстреляны. В Орловской области, в которую тогда входила территория нынешней Брянской области, только за август-декабрь 1937-го было репрессировано свыше 18 тыс. человек, из которых на Брянщину приходилось, вероятнее всего, более 10 тысяч.

Память жертв политических репрессий в Брянске будет официально увековечена усилиями активистов под началом руководителя музея истории Брянского фронта Алевтины Пастуховой. Соответствующий памятник разместится в сквере возле дома №9 по улице Советской (напротив следственного изолятора №1). Именно здесь в 30-е годы XX века содержались политические заключённые. А многие из них нашли последний приют поблизости — на городском кладбище, на месте которого теперь расположен парк имени А.К. Толстого. Закладной камень здесь был установлен 29 октября прошлого года, тогда же был объявлен конкурс на лучший проект памятника.

По уточнённым данным, в творческом конкурсе участвует 14 проектов. С ними можно ознакомиться в Брянской областной библиотеке, где 20 марта открылась тематическая выставка. Там же проходит голосование, принимают отзывы… Кроме того, эскизы (за исключением одного: не позволил формат) опубликовал в своём «Живом Журнале» историк Андрей Кукатов.

Отметим, авторы предлагают самые разнообразные формы. Один из вариантов, к примеру, это гигантских размеров топор. Пользователи соцсетей неожиданную задумку оценили, однако преимущественно сошлись во мнении, что всё же это несколько неуместно в столь небольших размеров сквере, где, к тому же, гуляют дети…

[nggallery id=896]