Освещение на смертельном перекрёстке под Новозыбковом будет сделано в этом году

Работы по обустройству искусственного освещения участка трассы А-240 в границах поселка Мамай планируют включить в программу строительно-монтажных работ на 2017 год, сообщает ГТРК «Брянск» со ссылкой на и.о. начальника управления автомобильной магистрали «Москва-Бобруйск» Сергея Кушнарёва.

Новозыбковская прокуратура в судебном порядке потребовала от руководства автодороги «Москва-Бобруйск» восстановить освещение на участке гомельской трассы в районе посёлка Мамай. В Калужский районный суд Калужской области еще в декабре прошлого года направлен иск об обязании ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства» оборудовать стационарным электрическим освещением указанный участок автомобильной дороги. На сегодняшний день пока прошло лишь предварительное заседание по этому делу.

Как заявил и.о. начальника управления автомобильной магистрали «Москва-Бобруйск» Сергей Кушнарёв, работы по обустройству искусственного освещения участка трассы А-240 в границах поселка Мамай планируется включить в программу строительно-монтажных работ на 2017 год. Проектная документация на устройство искусственного освещения автодороги разработана и получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. Работы будут выполнены при условии выделения дополнительного финансирования.

Оживлённый перекрёсток у поселка Мамай, где пересекаются федеральная трасса и автодорога Новозыбков-Климово нередко фигурирует в сводках ГИБДД, как одно из самых опасных мест, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su. В подавляющем большинстве случаев аварии здесь происходят в тёмное время суток. Попадают в них в основном люди не местные, едущие со стороны Новозыбкова или Климово. Сам перекресток достаточно широкий, а в темное время не каждый водитель понимает, что выезжает на федеральную трассу, цена ошибки — боковой удар. К слову, фонари на этом участке есть. Старожилы помнят и те времена, когда они работали. Несколько лет назад они погасли. После очередной ревизии энергетики выяснили, что электричество подведено незаконно и за него никто не платит.

То, что перекресток необходимо модернизировать, не вызывает сомнений. Об этом говорят активисты, собравшие десятки тысяч подписей под петицией на ресурсе Change.org с требованием принять срочные меры, призванные обезопасить водителей и пешеходов на данном участке. Эксперты ОНФ также указывают на необходимость устройства на этом участке дорожного знака «Движение без остановки запрещено» и установки «лежачего полицейского».