ОНФ: Реальные зарплаты учителей существенно ниже официальных, а средняя зарплата подтягивается «бумажными» методами

Средняя заработная плата брянских педработников за 2016 год составила 20 913 рублей, объявлено на заседании комитета облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ. Одновременно в ОНФ заявили, что поручение президента РФ Владимира Путина о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь «на бумаге» — с помощью бюрократических приемов, а не реальной работы по улучшению благосостояния педагогов, сообщает корреспондент «Город_24».

На заседании профильного комитета облдумы замдиректора департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова отчиталась депутатам о реализации «майских» указов президента Российской Федерации в части оплаты труда работников образования Брянской области.

Как было озвучено, средняя зарплата педработников в 2016 году составила 20 913 рублей. Депутаты предложили профильным департаментам проработать механизм повышения заработной платы работникам образовательной и культурной сферы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального заксобрания.

«Заработная плата – это индикатор отношения власти к образованию и культуре как социальным институтам, индикатор оценки значимости и ценности преподавательской и культурной деятельности», — важно заявил вице-спикер облдумы Анатолий Бугаёв, сам по образованию учитель физкультуры.

В ОНФ, руководителем которого является автор «майских» указов — президент России Владимир Путин — считают, что реальные зарплаты учителей в России существенно ниже тех, о которых сообщается, а поручение президента о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь «на бумаге» — с помощью бюрократических приемов, а не реальной работы по улучшению благосостояния педагогов.

«Многие учителя, комментируя данные статистики, говорили о том, что в части оплаты труда педагогов они сильно завышены, а те, чья зарплата более-менее дотягивала до официальной, отмечали, что это достигается за счет колоссальной нагрузки», – говорит руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. Её слова подтверждаются мониторингом, проведённым в феврале во всех регионах экспертами ОНФ совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования». При этом сами учителя не всегда разбираются в том, из чего и как формируется их зарплата — 21,6% респондентов ответили, что не знают, по какой модели осуществляется оплата их труда. Около 15% педагогов не знакомы с положением об оплате труда, 8% сообщили о том, что коллективный договор подписали под давлением администрации.