Смерть многодетной матери вызвала обыски в администрации Орловской области

В Орле в зданиях областной и районной администраций проведены обыски в рамках уголовного дела о халатности чиновников. Поводом для его возбуждения стала смерть многодетной матери Натальи Полехиной. Она семь лет оббивала пороги чиновников, чтобы получить законное жильё вне очереди. Её старший сын Иван — инвалид.

В Орле региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту непредставления должностными лицами благоустроенного жилья многодетной семье и смерти многодетной матери. В рамках расследования этого уголовного дела проведены обыски в администрации Орловской области (УМЕРШАЯ ЖЕНЩИНА ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ГУБЕРНАТОРУ Вадиму Потомскому) и администрации Знаменского района. Неотложные следственные действия проводились на основании постановлений следователей, с их участием, в присутствии понятых и сотрудников полиции, сообщает ведомство.

Поводом для активных действий правоохранительных органов стал вышедший в минувшую субботу на телеканале НТВ сюжет о нарушении прав многодетной семьи с четырьмя детьми, среди которых ребёнок с ограниченными возможностями. Многодетная семья с 2010 года не может получить благоустроенное жильё. Старший сын Натальи Полехиной — Иван — родился с церебральным параличом. Согласно ст 49 Жилищного кодекса РФ, малоимущие многодетные семьи имеют право на внеочередное получение жилья. А те, у кого ребенок инвалид — на получение жилья вне очереди. Прождав пять лет и не видя никаких перспектив Наталья подала в суд. Администрация райцентра Знаменка, где зарегистрирована семья, сначала не согласилась с самим фактом необходимости жилья для семьи Полехиных, но, проиграв в суде, квартиру предоставила — на третьем этаже (чтобы ребёнок-инвалид гарантированно не мог подняться по лестнице) и максимально далеко от места обучения ребёнка.

Мама четверых детей Наталья Полехина не выдержала стресса, который свалился на её многодетную семью. Женщина умерла. Об этом был снят телесюжет. Именно после выхода сюжета в эфир следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области была незамедлительно организована доследственная проверка. По её результатам 19 марта было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В результате проведения следственных действий, как сообщает ведомство, обнаружены и изъяты документы, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу, изучение которых будет положено в основу юридической оценки действий должностных лиц.