Артём Осипенко стал семикратным чемпионом России по самбо

Двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира, чемпион Европейских игр 2015 года, обладатель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта России по самбо Артём Осипенко в седьмой раз в своей карьере выиграл чемпионат России в весовой категории свыше 100 кг.

Знаменитый брянский самбист Артём Осипенко в третий день чемпионата России в Екатеринбурге, 6 марта, в седьмой раз в карьере выиграл чемпионат России в весовой категории свыше 100 кг. В полуфинале Осипенко расправился со спортсменом из Пермского края Гаджи Юсуфовым, а в финале поборол москвича Аслана Камбиева. Победу над Камбиевым бярнский самбист одержал со счетом 1:0, единственный балл он заработал «благодаря» пассивности соперника.

Уже в конце месяца Артём Осипенко примет участие в Кубке мира по самбо в Москве.

Брянские самбисты завоевали на екатеринбургском ЧР ещё четыре медали. Уже в первый день турнира, 4 марта, «бронзу» в весовой категории до 90 кг получил младший брат суперчемпиона — Виктор Осипенко. На следующий день свои медали завоевали и представительницы прекрасного пола. В весовой категории до 52 кг третьей стала Антонина Кириевская, а в весе до 80 кг на третью ступень пьедестала встала Анна Жижина. В третий день копилка брянской команды пополнилась бронзовой медалью, которую завоевала в весовой категории до 56 кг Юлия Котова.

Чемпионат России по самбо прошёл в Екатеринбурге с 4 по 6 марта, в нём приняли участие более пяти сотен спортсменов из всех регионов страны.