Тютчевский Овстуг устроил гостям из есенинского Константиново «Союз души с душой родной»

Сотрудники музея-заповедника Есенина из села Константиново Рязанской области побывали по обмену опытом в музее-заповеднике Тютчева в брянском Овстуге 1 марта. Им была устроена символичная театрализованная экскурсия «Союз души с душой родной», сообщили корреспонденту «Город_24» в музее.

В рамках программ традиционного межмузейного сотрудничества 1 марта музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» посетили с целью обмена опытом коллеги из Государственного музея-заповедника С.А. Есенина из села Константиново Рязанской области.

Гости из Рязани познакомились с экспозицией дома-музея Ф.И. Тютчева, посетили краеведческий музей села Овстуг и увидели театрализованную экскурсию «Союз души с душой родной», представленную сотрудниками музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

После экскурсии сотрудники двух литературных музеев обменялись своим опытом работы, дискуссия-беседа прошла в дружеской обстановке в формате «круглого стола». Музейщики обсудили актуальные вопросы работы автономных учреждений культуры, современные формы работы литературных музеев с посетителями, в том числе театрализованные и интерактивные музейные программы, столь востребованные сейчас у экскурсантов.

Итогом визита коллег из Рязанской области стала договоренность о разработке перспективного плана сотрудничества двух литературных музеев-заповедников по проведению совместных мероприятий и обменных выставок.