Дмитрий Медведев заявил о готовности проиндексировать «Платона» всего на 25%

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о готовности проиндексировать текущий тариф в системе взимания платы за проезд большегрузов «Платона» лишь на 25%, продлив тем самым льготный период, передаёт РИА «Новости». Между тем, в Брянской области построены и строятся три «моста Платона».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о готовности проиндексировать тарифы в системе «Платон» только на 25%.

«Я считаю, мы могли бы вот эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует, то есть отказаться в настоящий момент на время от более жёстких решений, которые были приняты, и проиндексировать тариф на ближайшее время на меньшие суммы, то есть на 25% к установленному сегодня тарифу», — сказал он на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок.

Премьер добавил, что это позволит всем грузоперевозчикам лучше приспособиться и еще раз верифицировать работу самой системы, увидев её сильные и слабые стороны.

Система покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого фурами-тяжеловесами вреда дорожному покрытию уже принесла Брянской области ощутимую пользу. 364 млн рублей, перечисленных грузоперевозчиками через госсистему «Платон», были направлены на ремонт и строительство мостов в регионе. Первый из них – путепровод в районе железнодорожного вокзала Брянска уже введен в эксплуатацию. Также до конца года будет реконструирован Первомайский мост через р. Десна и мост на 6-м километре автодороги «Брянск – Смоленск» — Жуковка. Росавтодор назвал их «мосты Платона».