Беспокойство россиян по поводу западных санкций уменьшилось вдвое — ВЦИОМ

ВЦИОМ провел опрос общественного мнения, согласно которому у жителей России отмечается снижение уровня беспокойства относительно западных санкций. Если два года назад 52% граждан считали, что санкции усугубили ситуацию в стране, то в марте 2017 года эта доля составила 27%, цитирует результаты опроса ИА REGNUM.

В то же время о положительных последствиях стали говорить существенно чаще: за тот же период с 17% до 35%. В настоящее время треть опрошенных (32%) полагает, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества.

Положительная тенденция отмечается и по оценкам воздействия санкций на каждого лично: определенные последствия для себя и близких сегодня отмечают 17% граждан (с 45% в 2015 г.). Более трех четвертей опрошенных (79%) последствий не ощущают (однако, это значение ниже уровня августа 2014 г. — 92%).

Три четверти респондентов (76% в 2017 г. — с 57% в 2015 г.) разделяют ту точку зрения, что России не нужно бороться за отмену санкций, поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели.