Губернатору понравился проект парадной лестницы Брянска с церковью на месте общественного туалета

Проект благоустройства лестницы по бульвару Гагарина и сквера Семёновского по улице Калинина, представленный губернатору Александру Богомазу, понравился ему. Проект разработан Почётным гражданином Брянска Александром Панченко и подразумевает строительство церкви на месте бывшего общественного туалета, сообщает корреспондент «Город_24».

21 марта губернатор Александр Богомаз провел совещание по вопросу капитального ремонта «Потёмкинской» лестницы и благоустройства сквера Семёновского. На этом совещании был представлен проект, победивший в «народном голосовании» — разработка Почётного гражданина Брянска Александра Панченко.

Г-н Панченко в дизайне лестницы и сквера Семеновского реализовал концепцию исторической преемственности. Связь исторических периодов в его предложении отражают декоративные элементы: круглые светильники, как те, что использовались в Круглом сквере после войны, изображения герба Брянска на подставках, пилоны с датой основания города и надписью «Брянск — город воинской славы». Структура лестницы, как и ее ширина, останется прежней, боковые парапеты из натурального камня примут более пологий вид, цвет гранитной плитки (ее ширина будет 30 на 30 см, кратная шагу человека) станет более парадным, на площадках вдоль лестницы будут установлены скамейки для отдыха. Кроме того, предполагается постройка церкви на историческом месте, которое долгое время занимал подземный общественный туалет.

Губернатору понравился проект парадной лестницы Брянска с церковью на месте общественного туалета

На территории сквера Семёновского, по задумке автора, планируется создание новых элементов озеленения — будут посажены туи, рябины, шаровидные клёны, сделаны пешеходные дорожки, установлены фонари, приведены в порядок остановочные комплексы, в центральной части сквера — обелиск, посвященный братьям Могилевцевым, с изображением построенных на их средства зданий, предполагается восстановление могилы Игната Фокина с облицовкой гранитом.

Губернатору понравился проект парадной лестницы Брянска с церковью на месте общественного туалета

Работы по реконструкции лестницы и сквера должны начаться в этом году. Напомним, лестница, в народе называемая «Потёмкинской» (по аналогии со знаменитой одесской лестницей), появилась после масштабной реконструкции в 1970-х годах. Согласно принятому в 1946 году новому генеральному плану послевоенной застройки Брянска, улица Советская была определена как «парадно-пешеходная магистраль», на которой уже тогда предполагалось устроить «лестничные сходы с богатым оформлением скульптурой, беседками, цветниками и фонтанами». Наиболее значительный проект её реконструкции и благоустройства был выдвинут в 1950-е годы, когда активно шло восстановление Брянска, сильно пострадавшего в годы войны, однако он остался нереализованным.

Сквер Семёновский, названный в честь одного из братьев Могилевцевых, расположен напротив концертного зала «Дружба». Таким образом, центральная ось города от бульвара Гагарина до Набережной будет завершена в новом облике.

Губернатору понравился проект парадной лестницы Брянска с церковью на месте общественного туалета

Губернатору понравился проект Александра Панченко. Он не преминул напомнить, что «все работы должны быть выполнены качественно и в срок». Он также отметил, что для сохранения имеющихся габаритов лестницы необходимо тщательно проработать вопрос с переносом ливневой канализации, которая сейчас, как и водопровод, хозяйственно-бытовая канализация, каналы кабелей связи проходит посередине лестницы.